"Косить" за деньги стали меньше. Коррупция в военкоматах снизилась почти вдвое


Владимир Смирнов/ТАСС

Взяток в российских военкоматах стало меньше, если сравнивать с предыдущим годом. Как рассказал главный военный прокурор Валерий Петров, если в 2016 году на коррупции попались 65 человек, то в 2017 году эта цифра снизилась до 37.

Взяток в российских военкоматах стало меньше, если сравнивать с предыдущим годом. Как рассказал агентству РИА Новости главный военный прокурор Валерий Петров, если в 2016 году на коррупции попались 65 человек, то в 2017 году эта цифра снизилась до 37.

Вместе с тем Петров отметил, что полностью искоренить взяточничество в военкоматах пока не удалось. Все равно находятся отдельные сотрудники, которые готовы за деньги исправлять документы призывников, чтобы дать им отсрочку от службы в армии.

Также главный военный прокурор отметил, что за 2017 год общее количество коррупционных преступлений в армии снизилось на 23%. Злоупотреблений, мошенничеств и хищений стало примерно на 40% меньше. А ущерб от таких преступлений сократился на 60%. Причем от наказания не спасают даже высокие звания и посты. За последние два года под суд отправились сразу 5 генералов.