Климкин признал, что венгры массово покидают Закарпатье


EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что этнические венгры массово покидают Закарпатскую область, их там осталось не более 100 тысяч человек. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто выразил обеспокоенность антивенгерскими демонстрациями в регионе.

Этнические венгры массово покидают Закарпатскую область. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам переговоров с венгерским коллегой в Вене.

"Этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч, люди покидают регион", — написал он на своей странице в Twitter.

По словам Климкина, встреча была приятной и завершилась "на позитиве". Он отметил, что Киев и Будапешт имеют общую задачу — поддержать и помочь венгерской общине на Украине.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что его страна обеспокоена напряженностью в Закарпатье, так как там проходят антивенгерские демонстрации с надругательствами над национальными символами. Как сообщает ТАСС, он предложил направить туда наблюдательную миссию ОБСЕ. Кроме того, Сийярто указал, что украинский закон "Об образовании" ограничивает национальные меньшинства, в том числе венгров, в праве получать образование на родном языке.