Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

Макфол заявил, что любит Россию и скучает

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в США Анатолий Антонов рассказал, что думает о кризисе в отношениях Москвы и Вашингтона. И встретился с бывшим американским послом в России Майклом Макфолом, который признался, что скучает по своим российским друзьям.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в США Анатолий Антонов рассказал, что думает о кризисе в отношениях Москвы и Вашингтона. И встретился с бывшим американским послом в России Майклом Макфолом, который признался, что скучает по своим российским друзьям.
Тем временем в США разворачивается крупный скандал: бывший советник американского президента Дональда Трампа Майкл Флинн признался, что по его заданию беседовал с российскими дипломатами, но скрывал это от ФБР.

Хотя Госдеп не позволил зайти внутрь захваченного российского генконсульства в Сан-Франциско, посол Анатолий Антонов приехал и осмотрел его снаружи. Спустя несколько часов он выступил в Кремниевой долине в Стэнфордском университете и рассказал о незаконных действиях американских властей. Студентам и экспертам престижного вуза Антонова представлял бывший посол США в России, а ныне профессор Стэнфода Майкл Макфол.

"Посол Антонов был главным переговорщиком по договору СНВ-3 (Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений, Пражский договор – прим. ред.). Вместе с моей командой и своим визави Роуз Гетемюллер они сократили в 2010 году количество ядерного оружия в мире на 30%. Вот что он сделал!" – заявил Макфол.

Это то, чего страны могут добиться, когда ведут прямой и открытый диалог друг с другом. Теперь же по инициативе Вашингтона оборваны почти все связи. Антонов заявил, что в американских СМИ развернута беспрецедентная кампания по дискредитации России. И это чувствуют сами американцы.

Известно, что в США демонизируют Путина. Антонова спросили, как он относится к этой проблеме.

"Мы очень обеспокоены тем, что происходит в американских СМИ... Недавно я был с визитом в Чикаго. Когда я зашел в свой номер, я включил CNN. Я увидел, что они передают. Все проблемы из-за России. Россия несет ответственность за все. Я ушел на прогулку со своими коллегами, вернулся через 3 часа и увидел по CNN тоже самое: Россия несет ответственность за все. Теперь нас обвиняют во вмешательстве в каталонский референдум, в выборы в Германии, выборы в Великобритании. Иногда мне кажется, что Россия виновна даже в плохой погоде в Вашингтоне и Нью-Йорке", — поделился Антонов.

Очередной приступ подозрительности: ФБР уличило бывшего советника по национальной безопасности Флинна в даче ложных показаний. Поначалу он отрицал, что в конце 2016 года беседовал с послом России Сергеем Кисляком и призывал Москву не принимать меры в ответ на американские санкции. Американские СМИ подавали новость как сенсацию, но доказательств сговора команды Трампа с Россией как не было, так и нет.

"Китайское изречение гласит: очень трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Это то, что сегодня делают СМИ в отношении России. Мне кажется, что российско-американские отношения стали заложником внутренних проблем между Демократической и Республиканской партиями", — добавил посол.

Вашингтон первым начал составлять санкционные списки россиян. Москва отреагировала зеркально, в ответный стоп-лист попал и бывший посол Макфол. Как заявили в МИД, за то, что целенаправленно портил двусторонние отношения

"Я невероятно скучаю по России. Я люблю Россию, я жил там несколько лет, у меня сотни, может, тысячи русских друзей. Как вы знаете, я сейчас в санкционном списке, я попросил посла Антонова помочь мне с этим. Может вы потом его спросите, что он может сделать", — пожаловался Макфол.

Антонов подчеркнул, что этот частный случай, кажется, ярко отражает то, что менять нужно общий подход. Москва готова к диалогу с Вашингтоном на равных.

В свете плачевного состояния российско-американских отношений общение с экспертным и академическим и студенческим сообществом особенно важно. Ведь именно в подобных Стэнфорду вузах учат специалистов, которые рано или поздно сядут за стол переговоров с российскими коллегами.