Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Слуцкий: проблемы Корейского полуострова не имеют военного решения

Леонид Слуцкий, председатель комитета Государственной думы по международным делам, напомнил, что в настоящий момент в Пхеньяне находится делегация российских депутатов по "линии Дружбы".

Леонид Слуцкий, председатель комитета Государственной думы по международным делам, напомнил, что в настоящий момент в Пхеньяне находится делегация российских депутатов по "линии Дружбы". Он выразил уверенность, что депутаты донесут до северокорейской стороны позицию Москвы в вопросе ядерных испытаний КНДР.

Проблема не имеет военного решения, подчеркнул при этом Слуцкий. Он считает, что нужно продолжить поиск дипломатических путей.

28 ноября Северная Корея в очередной раз запустила ракету, которую военные Японии, США и Южной Кореи определяют как МБР (межконтинентальную баллистическую ракету). Она поднялась на 4,5 тысячи километров, пролетела 960 километров и упала в Японское море, не причинив ущерба, передает РИА Новости.

В Южной Корее созвано экстренное заседание Совета национальной безопасности. Кроме того, агентство "Ренхап" сообщило, что в ответ на запуски КНДР Сеул провел собственные испытания с суши, воздуха и моря.