В Чернобыле сталкер упал с радиолокационной башни


EPA

Сталкер из Белоруссии погиб в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, сорвавшись с радиолокационной башни.

Сталкер из Белоруссии погиб в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, сорвавшись с радиолокационной башни.

Как передает РИА Новости, об этом трагическом инциденте рассказали в пресс-службе управления Национальной полиции Украины в Киевской области.

Там подчеркнули, что трое молодых людей, среди которых было двое белорусов и одна россиянка без разрешения проникли на территорию отселенного закрытого военного объекта "Чернобыль-2".

Туристы-экстремалы хотели получить яркие впечатления и фотографии.

33-летний сталкер выбрал для этого радиолокационную башню, находится в нескольких километрах от станции, однако не рассчитал свои силы и сорвался с 15-тиметровой высоты. Врачи зафиксировали его смерть.

О ЧП в полицию сообщил друг погибшего сталкера. В ответ стражи порядка завели уголовное дело по статье "умышленное убийство" с пометкой о несчастном случае. В отношении двух других нелегальных туристов составлены административные протоколы, им грозит штраф.

26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской АЭС. Это стало одной из крупнейших радиационных катастроф в истории человечества.

Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.