Тема:

Новые территории 7 часов назад

Песков надеется, что в ЛНР сохранится преемственность по Минску-2


EPA

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле исходят из того, что в ЛНР сохранят преемственность в реализации минских договоренностей и инициатив по обмену пленными с Киевом. В пятницу Игорь Плотницкий ушел с поста главы ДНР по состоянию здоровья.

В Кремле рассчитывают на то, что в самопровозглашенной Луганской народной республике сохранят преемственность в реализации минских договоренностей. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Собственно преемственность, особенно в вопросе реализации минских договоренностей, инициатив по обмену удерживаемыми лицами, она безусловно сохраняется. И мы из этого исходим", — сказал Песков.

В пятницу Игорь Плотницкий написал заявление об отставке с главы ЛНР по состоянию здоровья. Исполняющим обязанности руководителя республики стал Леонид Пасечник. Своей основной задачей он назвал реализацию минских соглашений, передает РИА Новости. А Плотницкий был назначен уполномоченным от ЛНР по исполнению минских соглашений.

В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине. Жертвами конфликта, по последним данным ООН, стали более 10 тысяч человек.