Тема:

Переворот в Зимбабве 5 лет назад

Мугабе получит вознаграждение в 10 миллионов долларов и пенсию


EPA

Экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе получит 10 миллионов долларов в рамках соглашения, заключенного перед его отставкой. Мугабе выплатят около 5 миллионов наличными сразу, остальную сумму он получит в течение нескольких месяцев.

Экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе получит 10 миллионов долларов в рамках соглашения, заключенного перед его отставкой. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

Мугабе выплатят около 5 миллионов наличными сразу, остальную сумму он получит в течение нескольких месяцев, говорится в сообщении. Кроме того, бывшему главе государства назначили пожизненную пенсию в 150 тысяч долларов. В распоряжении Мугабе и его супруги оставили большой особняк в Хараре. Также им положена охрана, обслуживающий персонал, отдых за рубежом и медицинские услуги за счет государства.

Как сообщалось ранее, Мугабе ушел с поста президента Зимбабве 21 октября под угрозой импичмента. Его место занял бывший вице-президент, 75-летний Эммерсон Мнангагва. 24 ноября он принес присягу.