Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Северная Корея начала рыть ров на границе с Южной

КНДР начала рыть ров на границе с Южной Кореей. Так северокорейские власти пытаются предотвратить побеги военнослужащих. На прошлой неделе солдат сбежал из Северной Кореи в Южную в районе демилитаризованной зоны в Пханмунчжоме.

КНДР начала рыть ров на границе с Южной Кореей.

На своей странице в Twitter американский дипломат в Южной Корее Марк Кнаппер опубликовал фотографию, на которой видно, что работы начались на северокорейской стороне границы.

Именно здесь — в районе демилитаризованной зоны в Пханмунчжоме — на прошлой неделе границу пересек перебежчик из КНДР, уточняет "Интерфакс". Северокорейские военнослужащие открыли по нему огонь. Солдат получил несколько ранений, но смог все-таки добраться до Южной Кореи, где ему оказали помощь. В настоящее время он проходит лечение в больнице.

Командование ООН заявило, что во время преследования перебежчика один из северокорейских солдат пересек демаркационную линию. Это является нарушением Соглашения о перемирии между Севером и Югом 1953 года. В свою очередь полковник армии США Чад Кэррол заявил, что командование будет добиваться проведения встречи с представителями КНДР, чтобы обсудить вопросы, связанные с происшествием, а также меры по недопущению подобных инцидентов.