Либералы сообщили о провале переговоров по формированию правительства в Германии


EPA

Лидер немецких либералов Кристиан Линднер заявил, что компромисс с консерваторами Меркель и "зелеными" по формированию правительства Германии невозможен.

Лидер немецких либералов Кристиан Линднер заявил, что компромисс с консерваторами Ангелы Меркель и "зелеными" по формированию правительства Германии невозможен. Переговоры по созданию правящей коалиции провалились, передает ТАСС.

Свободная демократическая партия Германии покинула зал заседаний после 12-часовых переговоров. "Лучше не править, чем править неправильно", — заявил Линднер. Он также отметил, что его партия была вынуждена отказаться от своих принципов и того, что она отстаивала.

После сентябрьских выборов в бундестаг демократы (Свободная демократическая партия Германии, СвДП), консерваторы (блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза — ХДС/ХСС) и "зеленые" вели переговоры о создании правящей коалиции. Предполагаемый союз немцы прозвали "Ямайка", так как партийные цвета участников вместе составляют флаг этой страны.

То, что переговоры по "Ямайке" будут непростыми, было ясно сразу. Так, например, у партий нет единого мнения относительно проблемы мигрантов.