В день своего 71-летия Патриарх Кирилл проведет литургию

20 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 71-летие. Свой день рождения он отметит по-монашески – проведя литургию. Затем у предстоятеля РПЦ будет обычный рабочий день.

20 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 71-летие. Свой день рождения он отметит по-монашески – проведя литургию. Затем у предстоятеля РПЦ будет обычный рабочий день, передает ТАСС.

Богослужение пройдет в Храме Христа Спасителя. Там же будет представлена новая книга Патриарха — "Мысли. Высказывания. Суждения". Это сборник цитат предстоятеля за без малого 50 лет служения. Книга с возможностью поиска цитат выложена на сайте "Патриарх говорит". В дальнейшем портал будет пополняться новыми материалами.

Мирское имя Патриарха — Владимир Михайлович Гундяев. Он родился 20 ноября 1946 года в семье священника, в Ленинграде. Работал в Ленинградской комплексной геологической экспедиции техником-картографом. В 1969 году принял монашеский постриг с именем Кирилл, затем с отличием закончил Ленинградскую духовную академию. В 1991 году был возведен в сан митрополита.

В декабре 2008 года, после кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, митрополит Кирилл был избран местоблюстителем патриаршего престола, а 27 января 2009 года стал 16 по счету российским Патриархом.