Небензя: химатаки в Сирии нужно расследовать на месте событий

Механизм расследования химических атак в Сирии покрыл себя позором, и Россия требует внести изменения в его работу. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред России Василий Небензя. По его словам, Москва согласится на продление мандата комиссии, только если будут исправлены "фундаментальные недостатки" в её работе.

Механизм расследования химических атак в Сирии покрыл себя позором, и Россия требует внести изменения в его работу. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред России Василий Небензя, передает телеканал "Россия 24".

Работу следственной комиссии, полномочия которой истекли в полночь по времени Нью-Йорка (8:00 по Москве), обсуждали два дня подряд. Россия заблокировала резолюцию Японии. По словам Небензи, Москва согласится на продление мандата комиссии, только если будут исправлены "фундаментальные недостатки" в её работе: трагедию в Хан-Шейхуне надо расследовать непосредственно на месте событий, а не "дистанционно", как предлагают западные партнеры.

Кстати, американские дипломаты тут же заявили, что готовы отстаивать свою позицию и без Совета безопасности ООН. Постпред Никки Хейли подчеркнула: США будут настаивать на своем видении проблемы и готовы искать виновных самостоятельно. Россию же вновь традиционно обвинили в попытках якобы "замедлить" расследование.