Тема:

Допинг-скандалы 22 минуты назад

Совет учредителей WADA не восстановил РУСАДА в правах

Совет учредителей ВАДА отказал в восстановлении прав российскому антидопинговому агентству РУСАДА. Заседание прошло 16 ноября рано утром по московскому времени. Решение было принято фактически еще накануне: сегодня его официально объявили.

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказал в восстановлении прав российскому антидопинговому агентству РУСАДА. Заседание прошло 16 ноября рано утром по московскому времени. Решение было принято фактически еще накануне: сегодня его официально объявили. Глава ВАДА Крейг Риди не получил ни одного возражения на вопрос о том, есть ли у кого-то сомнения по поводу статуса РУСАДА как не соответствующей международному антидопинговому кодексу.

Таким образом, РУСАДА в правах не восстановлена, дисквалификация агентства продолжается уже 2 года.

Министр спорта Павел Колобков и президент ОКР Александр Жуков назвали решение политизированным, сообщает "Россия 24".

Между тем российское антидопинговое агентство намерено продолжить свою деятельность, несмотря на отказ ВАДА восстановить организацию в правах. Об этом заявил директор РУСАДА Юрий Ганус. А по словам президента ОКР Александра Жукова, решение ВАДА не должно помешать участию "чистых" спортсменов в Зимних Играх 2018 года.