Звезды спорта поздравили призеров Спартакиады


фото: Елена Попова


фото: Елена Попова


фото: Елена Попова


Фото: Елена Попова


фото: Елена Попова

Министр спорта Павел Колобков наградил лучших спортсменов VIII летней Спартакиады учащихся. Торжественная церемония прошла в Москве в здании Министерства спорта. Участие в мероприятии приняли 60 спортсменов, а также руководители региональных Министерств физической культуры и спорта.

Министр спорта Павел Колобков наградил лучших спортсменов VIII летней Спартакиады учащихся. Торжественная церемония прошла в Москве в здании Министерства спорта.

Участие в мероприятии приняли 60 спортсменов, а также руководители региональных Министерств физической культуры и спорта.

"Герои сегодняшнего вечера — юные спортсмены, победители и призеры летней Спартакиады, — отметил в своём вступительном слове министр спорта Павел Колобков. — При поддержке тренеров они добились первых в своей жизни значимых спортивных результатов. Их ответственность, сила воли, стремление и большой труд принесли им медали самых крупных всероссийских соревнований. Масштабность, национальный состав и широкий территориальный охват ставят Спартакиады в один ряд с Олимпийскими играми. Я поздравляю всех, кто принимал участие в организации восьмой летней Спартакиады: спортсменов и тренеров, судей, волонтеров, артистов, журналистов и фотографов".

Финальные соревнования Спартакиады по 44 видам спорта прошли летом 2017 года в 11 субъектах Российской Федерации. За награды боролись девять тысяч юных спортсменов со всей страны.

Кубки победителей и призёров Спартакиады представителям субъектов Российской Федерации вручили Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков; главный тренер сборной команды России по синхронному плаванию Татьяна Покровская; олимпийский чемпион по теннису, победитель турниров "Большого шлема" Евгений Кафельников; президент Федерации велосипедного спорта России, трёхкратный олимпийский чемпион по велосипедному спорту Вячеслав Екимов; президент Федерации гребного спорта России, олимпийский чемпион по академической гребле Алексей Свирин; четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов; четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов; президент Всероссийской федерации плавания, четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников; главный судья Спартакиады, многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Ольга Капранова.

Благодарностями Министерства спорта за высокий уровень проведения соревнований Спартакиады были отмечены Краснодарский край и Ростовская область.

Кроме того, награждены в этот день были и победители в номинациях "Лучший спортсмен" и "Лучшая спортсменка" Спартакиады. Ими стали Эвелина Петрова (самбо, Московская область) и Алдар Бальжинимаев (стрельба из лука, Забайкальский край).

Лучшим фотографом Спартакиады был признан Сергей Пивоваров из Ростовской области. Благодарность за большой вклад в укрепление традиций спартакиадного движения ему вручил известный спортивный комментатор Виктор Гусев.

Соревнования в рамках Спартакиады показали, что у российской сборной растет сильное поколение, а значит — все не напрасно.

Субъекты Российской Федерации – победители и призёры VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года

Среди регионов с населением до 1 млн. человек:

1 место – Республика Северная Осетия – Алания

2 место – Калининградская область

3 место – Республика Мордовия

Среди регионов с населением до 2 млн. человек:

1 место – Ленинградская область

2 место – Приморский край

3 место – Тюменская область

Среди регионов с населением более 2 млн. человек:

1 место – Москва

2 место – Санкт-Петербург

3 место – Московская область

По материалам издания Junior-sport