Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

ООН связала переформатирование ИГ и рост производства опиума в Афганистане

В Афганистане в 2017 году резко увеличилось производство наркотиков. На фоне поражений запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии это может говорить о подготовке к передислокации исламистов в другой регион.

В Афганистане в 2017 году резко увеличилось производство наркотиков. На фоне поражений запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии это может говорить о подготовке к передислокации исламистов в другой регион. Такое мнение высказал замгенсекретаря ООН и исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов.

В венском отделении всемирной организации 15 ноября был представлен специального доклада УНП ООН о положении дел с производством опиума в Афганистане в 2017 году, сообщает ТАСС.

В докладе отмечается, что площади под посев опиумного мака выросли в Афганистане в 2017 году на 63%. Теперь посевы опиумного мака занимают в Афганистане 328 тысяч гектаров. Это абсолютный рекордом за всю афганскую историю. С этих площадей можно получить 9 тысяч тонн наркотиков. При этом вброс на рынок таких партий наркотиков чреват ростом наркомании во всем мире, предупредил Юрий Федотов.