Зеркальный ответ: Россия принимает закон о СМИ-иностранных агентах

В ответ на дискриминационные меры, к которым американское правительство принуждает российский телеканал RT и агентство Sputnik, специальный документ разработан Госдумой. Завтра он будет рассмотрен. Это закон о средствах массовой информации-иностранных агентах.

В ответ на дискриминационные меры, к которым американское правительство принуждает российский телеканал RT и агентство Sputnik, специальный документ разработан Госдумой. Завтра он будет рассмотрен. Это закон о средствах массовой информации-иностранных агентах.

Реакция жесткая и незамедлительная. От зарубежных СМИ в России потребуют ровно того же, что в США заставили сделать телеканал RT и информационное агентство Sputnik — официально зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

"Корпункты, иностранные корреспонденты, работающие на территории Российской Федерации, проходят аккредитацию при МИД. Их это не касается. Речь идет только о средствах массовой информации", — заявил заместитель председателя Госдумы РФ, фракция "Единая Россия" Пётр Толстой.

Процедура даже в деталях аналогична американской. Решать, кто иностранный агент, а кто нет, предстоит министерству юстиции. Причем, особо уточняется, что российскую прессу поправки в законопроект не коснутся.

"Хотел бы обратить внимание на текст. Там четко обозначено, что речь идет исключительно об иностранных СМИ. Тех, кто финансируется из-за рубежа с участием правительственных или неправительственных иностранных организаций", — подчеркнул Леонид Левин, председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, фракция "Справедливая Россия".

Текст документа собираются завтра принять на заседании Госдумы во втором и третьем чтении и сразу отправить на утверждение в Совет Федерации. "Мы не хотим ограничивать свободу СМИ. Но пропустить такое грубейшее нарушение демократических норм, такое ограничение свободы слова не можем. Мы обязаны ответить зеркально", — заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сенаторы считают, что США своими ограничениями грубо вмешиваются в российскую внутреннюю политику, и это только часть масштабного наступления на нашу страну. В Совете Федерации готовится специальный доклад, в котором будут зафиксированы все подобные случаи.

"Мы завтра начинаем работу над "черной книгой" вмешательств. Мы хотим доказать, что власти некоторых государств, прежде всего США, избрали вмешательство в дела других государств как основу своей политики", — заявил председатель Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Средству массовой информации, признанному иностранный агентом, придется ежеквартально отчитываться о своей финансовой деятельности, а если редакция этого не сделает, ее деятельность на территории России будет приостановлена. Именно так поступили в США с российскими СМИ.

"Вот что интересно: они требуют этого от RT, а к "Аль-Джазире", например, тот же подход применят? Я думаю, большинство американцев, если их опросить, сказали бы, что "Аль-Джазира" представляет собой достаточно серьезную идеологическую угрозу американскому образу жизни и американской идеологии в целом", — заявила политолог Джина Лаудон.

Более того, российское законодательство предполагает за невыполнение только штрафы, а вот американское грозило руководству RT и Sputnik тюремными сроками до пяти лет. "Под угрозой ареста ведущих сотрудников и экспроприации активов телеканал RT заставили зарегистрироваться в качестве иностранного агента в соответствии с Законом о регистрации иностранных агентов. Это неслыханный шаг. Сам закон — атавизм сороковых годов прошлого века", — уверен журналист Макс Блюменталь.

Еще одно обязательное для иностранного агента условие — особая маркировка на всех материалах. Форма ее ни в США, ни в России еще не определена. Но телеканал RT уже предложил сегодня то ли в шутку, то ли всерьез использовать в качестве опознавательных знаков собственных программ вот такие "очки новой реальности".