Взрыв в Ижевске: семьям жертв и пострадавшим выплатят по миллиону рублей

Семьям погибших и пострадавшим при частичном обрушении части жилого дома в Ижевске в течение следующей недели выплатят по 1 миллиону рублей, сообщил журналистам глава правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Проведение похорон погибших в результате обрушения взяли на себя власти Удмуртии и города Ижевска.

Семьям погибших и пострадавшим при частичном обрушении части жилого дома в Ижевске в течение следующей недели выплатят по 1 миллиону рублей, сообщил журналистам глава правительства Удмуртии Ярослав Семенов. По его словам, на понедельник, 13 ноября, назначено совещание с целью определить, кому персонально будут выплачиваться эти деньги, после чего в течение следующей недели выплаты будут произведены.

Единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей смогут получить все жители частично обрушившегося дома, сообщил Семенов ранее. Обращаться за помощью можно в штаб, открытый неподалеку в одном из домов на улице 10 лет Октября, передает ТАСС.

Проведение похорон погибших в результате обрушения взяли на себя власти Удмуртии и города Ижевска, городские кафе предлагают бесплатные поминальные обеды, рассказал журналистам председатель городской Думы Олег Гарин. По его словам, накануне уже прошли похороны трех человек, они были бесплатными для родных и близких погибших.

Многие кафе, рассказал Гарин, "откликнулись на поминальные обеды, предприятия сами предлагали свои услуги". В воскресенье, 12 ноября, проходят похороны еще четырех человек.

При взрыве газа в девятиэтажном жилом доме на перекрестке улиц 10 лет Октября и Удмуртской, который произошел 9 ноября, погибли семь человек. В намеренном взрыве газа в своей квартире обвиняется жилец Александр Копытов. Он заключен под стражу.