Гуманитарную помощь в Сирию привезли несмотря ни на что

С наступающим сезоном дождей резко ухудшается гуманитарная ситуация в лагере беженцев Эр-Рукбан (населённый пункт Эт-Танф, провинция Хомс), находящийся внутри зоны, контролируемой группировкой вооруженных сил США.

В провинции Алеппо и Дамаск (Сирия) доставлены три с половиной тонны гуманитарной помощи из России, передает канал "Россия 24". Как сообщили в Центре по примирению враждующих сторон, в основном это медикаменты и провизия. Немалую часть получили местные школьники.

Школ в одной только провинции Алеппо восстановлено уже более двухсот пятидесяти. Кроме того, восстановлены две крупные пекарни, медицинский центр и двести трансформаторных станций. А вот на территориях, которые контролируют представители так называемой международной коалиции, ситуация близка к гуманитарному кризису.

По словам представителя российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенанта Сергея Кураленко, с наступающим сезоном дождей резко ухудшается гуманитарная ситуация в лагере беженцев Эр-Рукбан (населённый пункт Эт-Танф, провинция Хомс), находящемся внутри зоны, контролируемой группировкой вооруженных сил США.

До настоящего времени доступ представителей ООН и других международных гуманитарных организаций с территории Сирии в лагерь Эр-Рукбан командованием группировки вооруженных сил США в Эт-Танфе не обеспечен.

Представители Российской Федерации, ООН и Министерства иностранных дел Сирии продолжают совместную работу по поиску путей доставки гуманитарной помощи людям, находящимся в лагере беженцев Эр-Рукбан.