США не согласны с тем, что мешают сирийцам получать гумпомощь

Госдепартамент США оспорил заявление российской стороны о противодействии американцев получению частью сирийских беженцев гуманитарной помощи.

Госдепартамент США оспорил заявление российской стороны о противодействии американцев получению частью сирийских беженцев гуманитарной помощи. Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что американские военные запретили приближаться к своей базе в Эт-Танфе ближе 55 километров. В зоне безопасности незаконно созданной базы оказался лагерь беженцев "Эр-Рукбан". Нашедшие в нем приют десятки тысяч беженцы оказались в изоляции.

Такие действия американцев российские представители оценили как грубейшие нарушение гуманитарного права и даже военное преступление, пишет РИА Новости.

В ответ Госдеп США переложил ответственность на сирийские власти. "Русские должны сконцентрироваться на оказании давления на сирийский режим, чтобы он позволял гуманитарным конвоям ООН доставлять помощь в лагерь", — сказал представитель госдепартамента.

Однако, по информации Российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии, американцы принимают в лагере "Эр-Рукбан" боевиков, из которых формируют "Национальную сирийскую армию".

Также Госдепартамент США отказался комментировать встречу высокопоставленного представителя США с главой национальной безопасности Сирии Али Мамлюком. Иностранные СМИ сообщили, что встреча состоялась в Дамаске.