Порошенко: ракетчики должны отточить мастерство перед возвращением в Донбасс


EPA

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что ракетные войска и артиллерия должны быть готовы вернуться на линию разграничения в Донбассе. В оперативном командовании ДНР считают, что это грозит обострением ситуации в Донбассе.

Ракетные войска и артиллерия должны быть готовы вернуться на линию разграничения в Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита в воинскую часть под Киевом.

Он призвал ракетчиков оттачивать "мастерство, быстрое реагирование и передвижение".

"Вас отвели от линии разграничения, но вы должны быть готовы вернуться туда в любой момент и вступить в бой, если это будет продиктовано необходимостью обороны", — сказал Порошенко.

Ранее он заявлял, что 130 тысяч военных, находящихся в резерве, готовы оперативно вернуться в строй в случае обострения ситуации в Донбассе.

Как сообщает РИА новости, данное заявление украинского лидера прокомментировали в оперативном командовании самопровозглашенной Донецкой народной республики. Там подчеркнули, что это может стать сигналом для военнослужащих ВСУ к подготовке к боевым действиям. Такие высказывания Порошенко "могут подтолкнуть нацбатальоны к более активному применению артиллерии, танков, минометов".

Ранее киевские власти неоднократно заявляли, что намерены вернуть Донбасс "под украинский суверенитет", причем мирным путем. Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко отмечал, что "Донбасс никогда в жизни не пойдет на Украину, но Украина может присоединиться к Донбассу".