Порошенко хочет поскорее подогнать армию под стандарты НАТО

Украинский президент Петр Порошенко заявляет, что Вооруженные силы Украины, в том числе артиллерия, должны перейти на стандарты НАТО в ближайшее время. Выступая в селе Девички Переяслав-Хмельницкого района Киевской области в пятницу по случаю празднования Дня ракетных войск и артиллерии он заявил, что уверен, в необходимости перейти на принципы, доминирующие среди стран-партнеров, членов североатлантического альянса — НАТО.

Украинский президент Петр Порошенко заявляет, что Вооруженные силы Украины, в том числе артиллерия, должны перейти на стандарты НАТО в ближайшее время, передает "Интерфакс".

Выступая в селе Девички Переяслав-Хмельницкого района Киевской области в пятницу по случаю празднования Дня ракетных войск и артиллерии он заявил, что уверен, в необходимости перейти на принципы, доминирующие среди стран-партнеров, членов североатлантического альянса — НАТО. "Ключевой характеристикой является точность. Сегодня украинская артиллерия полностью отвечает этим требованиям. Мы уверенно продвигаемся этим путем", — сказал Порошенко.

По его словам, в 2017 году ВСУ получили более 600 единиц образцов ракетно-артиллерийского вооружения, больше 250 единиц приборов ночного видения и других современных образцов вооружения.

При этом Порошенко упомянул и о большом количестве проблем в ВСУ. "Это касается проблем восстановления и модернизации вооружения, обеспечения боеприпасами, создания учебных центров подготовки специалистов артиллерийских и проведения процесса их подготовки в полном соответствии с реальными нуждами украинского войска и стандартами НАТО", — сказал украинский лидер.

Между тем, Порошенко призвал минобороны Украины и ВСУ и дальше наращивать интенсивность подготовки артиллеристов-ракетчиков.