Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Две сотни рабочих погибли на ядерном полигоне в КНДР

На ядерном полигоне Пунгери в Северной Корее погибли рабочие. Это произошло при обрушении тоннеля, который рабочие готовили для закладки ядерного заряда. Первое обрушение накрыло около сотни рабочих. При попытке спасти их погибли еще примерно сто рабочих - тоннель обрушился повторно.

На ядерном полигоне Пунгери в Северной Корее погибли рабочие. Это произошло при обрушении тоннеля, который рабочие готовили для закладки ядерного заряда. Первое обрушение накрыло около сотни рабочих. При попытке спасти их погибли еще примерно сто рабочих — тоннель обрушился повторно.

За время проведения шести ядерных испытаний полигон Пунгери мог прийти в частичную негодность, сообщает агентство Younhap со ссылкой на Asahi TV. В конце сентября и в начале октября в районе северокорейского ядерного полигона отмечались подземные толчки, о природе которых не удалось сделать однозначных выводов.

Ядерный полигон Пунгери находится в уезде Кильджу в провинции Хамгён-Пукто. Предположительно, обвал в тоннеле произошел 10 сентября. Последнее ядерное испытание на этом полигоне было проведено за неделю до этого.

Минобороны Японии оценило мощность взрыва 3 сентября в КНДР в 160 килотонн. Из этого был сделан вывод, что Пхеньян испытал водородную бомбу.