Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Ни слова о России: в США предъявлены обвинения по делу о вмешательстве в выборы

В США предъявлены первые обвинения по делу о вмешательстве в выборы якобы из России. Сегодня перед ФБР, уже в качестве фигуранта, предстал экс-глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт. То, что удалось собрать против него, это переводы крупных сумм с Украины, отмывание денег и уход от налогов.

В США предъявлены первые обвинения по делу о вмешательстве в выборы якобы из России. Сегодня перед ФБР, уже в качестве фигуранта, предстал экс-глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт. То, что удалось собрать против него, это переводы крупных сумм с Украины, отмывание денег и уход от налогов. При чем здесь Россия — непонятно. Но в Вашингтоне и это считают прорывом. Других результатов у пятимесячного расследования пока нет.

Пол Манафорт сдался сам. В 8:15 утра в вашингтонский офис ФБР бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа прибыл в сопровождении адвоката. Источая уверенность, не сказав не слова прессе, зашел внутрь через главный вход. Туда же приехал и бизнес-партнер Манафорта Рик Гейтс. Обоим предъявили обвинения.

В списке предъявленных обвинений заговор против Соединенных Штатов Америки, отмывание денег, деятельность в качестве незарегистрированного иностранного агента, лжесвидетельства, а также сокрытие информации о средствах в иностранном банке и финансовых счетах.

В общей сложности речь идет о сумме свыше 75 миллионов долларов. Для Манафорта все это не стало сюрпризом. Под колпаком у Мюллера — спецпрокурора, что расследует дело о так называемом российском вмешательстве, он оказался еще летом. Фбровцы приходили домой с обыском. Позже предупредили, что последуют и обвинения.

На работу в штаб Трампа известный стратег республиканской партии пришел в марте 2016 года и вскоре возглавил всю кампанию. Но проработал Манафорт только месяц. Трамп уволил его после того, как в прессе появились скандальные материалы о том, что Манафорт, работая на Украине, якобы скрыл 12 с половиной миллионов долларов, полученные из некоей черной кассы Януковича.

Состряпать компромат помогли близкие к демократам люди. Ключевым персонажем, который отвечал за дискредитацию, была дочь украинских иммигрантов Александра Чалупа. Подключали и украинское посольство в Вашингтоне и назначенного Порошенко антикоррупционного прокурора Холодницкого в Киеве. Сведения якобы обнаружились в так называемой амбарной книге Партии регионов. Саму книгу, впрочем, так прессе и не показали. Что касается Гейтса, то он давний деловой партнер Манафорта.

Чуть позже Манафорта и Гейтса должны транспортировать в окружной федеральный суд, где, видимо, решится, возьмут их под стражу или нет. Перед судьей Деборой Робинсон оба предстанут в половине второго дня. Дональд Трамп с утра обсудил ситуацию с адвокатами и уже прокомментировал произошедшее в Twitter: "Извините, но Пол Манафорт был частью моей кампании сто лет назад. Почему столько внимания не уделяется лживой Хиллари и Демократической партии?"

Манафорт был фигурантом и другого скандала. Газеты увидели доказательство сговора с Москвой в мало что значившей прошлогодней встрече сына президента США Дональда Трампа младшего с юристом Натальей Весельницкой. Был на той встрече и зять Трампа, а ныне его старший советник Джаред Кушнер. Так что происходящее — это еще и сигнал ближайшему окружению американского президента.

На такой тотальный эффект, видимо, и рассчитывали в офисе спецпрокурора Мюллера. Свою вину за дачу ложных показаний признал советник Трампа в период предвыборной кампании Джордж Пападопулос. В ФБР считают, что он скрыл факт своих встреч с иностранцами, включая и россиян.