Тема:

Обмен санкциями 10 часов назад

"Салют-7": фильм о взаимном уважении представителей двух сверхдержав показали в Нью-Йорке

Как оправдался прогноз посла России в США Анатолия Антонова? Еще только собираясь в Вашингтон, в Москве в интервью "Вестям недели", он даже слишком смело предсказал: в обозримом будущем в Америку приедут с визитами российские федеральные министры.

Как оправдался прогноз посла России в США Анатолия Антонова? Еще только собираясь в Вашингтон, в Москве в интервью "Вестям в субботу", он даже слишком смело предсказал: в обозримом будущем в Америку приедут с визитами российские федеральные министры. К счастью, так и случилось — в США побывал глава российского Минпромторга Денис Мантуров. То есть говорить есть о чем. К несчастью, можно было бы предположить, что к такому первому министерскому визиту кое-кто может подготовить — гадость. Подготовили: газета The New York Times сообщила, что в Госдепе готовится новый санкционный список. Где мы теперь? Очень кстати в Нью-Йорке проходит российско-американский форум — молодежный.

Чтобы у хора Йельского университета (по-русски не говорит никто из участников) получалось не хуже, чем у "Любэ", необходимо — знание нотной грамоты. Без универсальных правил нельзя и в экономике, но в случае отношений Москвы и Вашингтона их опять пытаются переписать.

Перечень новых санкций (в списке — 33 предприятия от "Алмаз-Антея" до "Уралвагонзавода") Госдеп анонсировал в тот день, когда в Нью-Йорке заседал Российско-американский деловой совет. У нашего посла Анатолия Антонова узнаем, что рассказали ему на встрече те, кто, несмотря на давление, хотят и дальше работать с Россией.

"Я спросил, а что вам мешает? Мешает одно — отсутствие предсказуемости. Как человек въедливый я спросил: предсказуемости с чьей стороны, c российской или американской? Я могу однозначно сказать, что мне все коллеги-американцы сказали: с американской стороны. Мы не знаем, чего ожидать завтра, какие могут быть приняты дополнительные действия со стороны США в отношении российской экономики", — отметил Анатолий Антонов.

Долго ждать не пришлось. Накануне из офиса спецпрокурора Мюллера пришла информация о том, что по делу о так называемом "российском вмешательстве" выдвинуты первые обвинения. Пока не названных фигурантов возьмут под стражу 30 октября. В условиях, когда Россию в Америке назначают ответственной за все, выразить свою позицию и вспомнить о корнях стремятся все больше выходцев из бывшего СССР.

Молодежный форум российских соотечественников в Нью-Йорке проводится каждый год, но в этом он побил рекорд по числу участников. Из разных концов Америки прилетели 160 человек. На фоне сложных отношений между двумя странами те, кто связывают себя и с Россией, и с США, на своем уровне пытаются сделать эти отношения лучше.

"Русская община начала консолидироваться достаточно серьезно, особенно в последние два года. Русский человек, если на него давить, очень сильно на это реагирует. И это не нравится русскому человеку. Поэтому я думаю, что сейчас именно сознание того, что ты русский, очень важно для всех нас", — сказала Елена Брэнсон, президент Русского центра в Нью-Йорке.

Вот и акции "Бессмертный полк" или "Георгиевская ленточка", которые организует неравнодушная молодежь в США, в этом году были особенно многолюдными. Среди участников было и немало американцев, хранящих память о временах, когда народы вместо боролись с одним врагом. Поодиночке действовать нельзя и сегодня.

"Нам санкции эти не нужны. Я не думаю, что они нужны и США. Надо садиться за стол переговоров и заниматься реальными проблемами. Первая проблема — самая большая — борьба с международным терроризмом. Не может ни одна страна победить терроризм в одиночку. Не могут быть созданы никакие островки благополучия, свободы, благоденствия вдали от всех других стран. Только все вместе мы можем победить это зло", — уверен Анатолий Антонов.

В финале гостей и участников форума ждала кинопремьера — фильм "Салют-7" — это ведь не только о подвиге советских космонавтов или противостоянии России и США во время холодной войны, но еще и о взаимном уважении представителей двух сверхдержав.