Тема:

Футбол-2018 2 года назад

Представлен новый дизайн паспорта болельщика к World Cup-2018


Евгений Степанов/Интерпресс/ТАСС

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утвердило новый дизайн паспорта болельщика, который будет применяться во время чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утвердило новый дизайн паспорта болельщика, который будет применяться во время чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

"Для посещения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года зрителям необходимо будет оформить новый паспорт болельщика. Они смогут подать заявку и получить FAN ID после приобретения билетов на турнир", — заявил заместитель директора Департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи России Андрей Романков.

Впервые в истории турниров FIFA паспорт болельщика (FAN ID, персонифицированная карта зрителя) применялся во время Кубка Конфедераций FIFA 2017 года.

Паспорт болельщика — заламинированный бланк с персональными данными и фотографией зрителя. Он оформляется бесплатно и действует на все матчи мирового первенства. Вместе с билетом есть право на бесплатный проезд в дополнительных поездах между городами-организаторами проведения и в общественном транспорте в дни матчей.

Зрители футбольного Мундиаля смогут заказать FAN ID на сайте fan-id.ru и получить его непосредственно в одном из центров выдачи, которые откроются позднее. Также будет организована доставка FAN ID до некоторых отделений почтовой связи. Иностранные болельщики смогут воспользоваться сервисом доставки за границу.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства паспорт болельщика даст право безвизового пребывания на территории России. Такая возможность будет доступна зрителям в период, начинающийся за десять дней до даты проведения первого матча чемпионата мира по футболу и оканчивающийся не позднее, чем через десять дней после даты проведения последнего матча.