Путин: от террористов свободно 90 процентов сирийской территории


Михаил Метцель/ТАСС

На встрече в Кремле с высшими офицерами и прокурорами по случаю их назначения на вышестоящие должности, присвоения им высших воинских и специальных званий и классных чинов президент России Владимир Путин заявил, что от террористов уже освобождено более 90% территории Сирии.

На встрече в Кремле с высшими офицерами и прокурорами по случаю их назначения на вышестоящие должности, присвоения им высших воинских и специальных званий и классных чинов президент России Владимир Путин заявил, что от террористов уже освобождено более 90% территории Сирии, передает телеканал "Россия 24".

Глава государства поблагодарил военнослужащих, участвующих в проведении антитеррористической операции в Сирии. В своей речи Путин подчеркнул, что благодаря их мужеству, четким и профессиональным действиям, отваге удалось в корне переломить ситуацию.

Владимир Путин напомнил, что создаются зоны деэскалации в тесном взаимодействии с сирийскими властями, зарубежными партнерами, продвигается процесс политического урегулирования и гражданского примирения.

"Боевые действия против террористов — а это, подчеркну, не какие-то слабо организованные банды, а хорошо оснащенные, обученные, щедро профинансированные и мотивированные группировки, — продемонстрировали качественно возросшие возможности российских Военно-космических сил, нашей армии и флота. Необходимо и дальше укреплять этот потенциал, внедрять новые перспективные системы вооружения, повышать эффективность боевой учебы", — отметил Путин.