Припомнив старое, в покушении на Мосийчука МВД Украины обвинило Кадырова


EPA

Из Киева, где расследуют квалифицированное как теракт нападение на нардепа Верховной рады Игоря Мосийчука, приходят заявления, что за этим якобы может стоять "Москва", а в МВД Украины узрели "чеченский след" и даже вспомнили о Рамзане Кадырове. Кремль назвал это очередным проявлением русофобии.

Из Киева, где расследуют квалифицированное как теракт нападение на нардепа Верховной рады Игоря Мосийчука, приходят заявления о том, что за этим якобы может стоять "Москва". Это предположил сам Мосийчук, который был ранен, но выжил.

После взрыва, прогремевшего у одного из украинских телеканалов, откуда вечером 25 октября выходил нардеп и его приближенные, погиб охранник Мосийчука, а позже – случайный прохожий.

Вскоре после этого голословного обвинения нардепа с аналогичным "назначением виновных" выступил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

Он не только заявил о якобы "российском следе" в покушении на депутата Рады, но и узрел в нем "чеченский след". Причем, он еще и намекнул на некие "улики" против Рамзана Кадырова, пишет сайт "Комсомольская правда".

"Вариантов может быть много. Заказчик один — РФ. Есть конкретные доказательства (...), в частности заявления Рамзана Кадырова от 2014 года", — сказал Варченко в интервью телеканалу "112 Украина".

Примечательно, что данные заявления делают сотрудники МВД Украины, хотя расследование поручено СБУ.

В Кремле заявления о якобы русском следе в покушении на депутата Верховной Рады Украины Игоря Мосийчука назвали необоснованными и истеричными.

"Как всегда, не основанные ни на чем голословные, истерические обвинения из Киева, которые звучат не только в адрес Рамзана Кадырова, но и фактически всех, кто занимает хоть какие-то должности в Москве". Так прокомментировал эти заявления из Киева пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По его мнению, подобные высказывания украинских деятелей являются новым проявлением русофобии, которая, к сожалению, захлестнула Украину и Киев.

Ближе к вечеру глава Чечни, комментируя обвинения Киева, заявил, что заявления о "чеченском следе" — очередная попытка Киева уйти от ответственности за происходящее на Украине, передает ТАСС.

Кадыров считает, что организаторы покушения на депутата Мосийчука находятся на Украине. "Он уже выполнил отведенную ему роль и сейчас стал кому-то не нужным, стал мешать кому-то", — предположил глава Чечни.

По его словам, те, кому мешал депутат, "сами Мосийчука взорвали, а затем подняли шум" о "чеченском следе" и "следе Кадырова".