Госдеп признал наличие химоружия у террористов в Сирии, но оставил себе "запасной выход"

Госдеп США впервые признал факт применения химоружия в Сирии террористами, а не правительственными войсками, о чем, собственно, уже давно и не раз говорила Москва.

Госдеп США впервые признал факт применения химоружия в Сирии террористами, а не правительственными войсками, о чем, собственно, уже давно и не раз говорила Москва.

Сенсационное признание в документе Госдепа — как бы между прочим: ближе к концу текста. Американцам рекомендуют не ездить в Сирию, а в частности в провинцию Идлиб. Террористы там, оказывается, стреляют из автоматов, похищают людей, взрывают бомбы. Ах да, и еще: используют химическое оружие.

"Хочу обратить внимание, что это первое официальное признание Госдепом не просто наличия, а именно использования террористами "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (террористическая организация, запрещена в РФ) химического оружия в этой части Сирии для совершения терактов, о чем мы многократно предупреждали и заявляли на всех уровнях", — подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

4 апреля после взрыва склада с химоружием возле города Хан-Шейхун – это как раз в Идлибе – погибли от 50 до 90 человек. Обвинили в этом правительственные войска, что стало поводом для удара США по авиабазе Шайрат, откуда якобы и атаковал Асад. С американцами тогда согласились и в Организации по запрещению химоружия. Вот только на месте никто из них так и не побывал – выводы делали по данным, поступившим, как ни странно, от экстремистских группировок. Документальные съемки показал наш корреспондент Евгений Поддубный. На кадрах: база – есть, контейнеры от обычных боеприпасов – есть, химоружия – ни следа.

"Очевидно, что база Шайрат была провокацией, — считает председатель комитета Госдумы по международным Делам Леонид Слуцкий. — Хотелось бы, чтобы американцы присоединились к нам, но пока маховик, раскрученный при Обаме, мешает".

Впрочем, несмотря на признание, Госдеп будто оставил себе запасной выход. В тексте обладателями химической бомбы числятся только члены группировки "Хайат Тахрир аш-Шам". Казалось бы, при чем здесь "цивилизованная оппозиция".

"Под зонтиком "Джебхат ан-Нусры" сейчас действуют самые разные группировки, в том числе те, которые в США считают умеренными. Так ведь "Джебхат ан-Нусра" является головной организацией этой зонтичной группировки "Хайат Тахрир аш-Шам". Просто "Нусра" решила в свое время сделать такой ход конем, изменить название. Туда еще входит такая печально знаменитая организация как "Нуреддин аз-Зинки", прославившаяся казнью подростка", — пояснил Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры.

Где еще стоит ждать признаний Госдепа, в нашем Минобороны могут подсказывать долго. Например, только накануне по странному совпадению боевые автомобили террористов оказались рядом с базой США Эт-Танф — и не то чтобы их кто-то прогонял. А в августе в очищенных от экстремистов районах Дамаска и Алеппо нашлись боеприпасы производства американской Federal Laboratories, но пока вместо расследования на этот счет Вашингтон привычно обвиняет Россию в бомбардировках мирных жителей.

"Если у тебя есть косяк, отвлеки внимание – это их извечная тактика. Чем ближе мы к концу операции, тем больше будет таких фактов", — уверен председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов.

Так что потом может оказаться, что и в дома гражданских попадали не русские авиабомбы, а снаряды самодельной артиллерии все тех же террористов. Ну, или в Госдепе скажут, что нынешний релиз – одна большая опечатка.