Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Тиллерсон о ЕС и Иране: делайте что хотите, парни


EPA

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что администрация Дональда Трампа не добивается разрыва деловых связей между государствами Европы и Ираном. Таким образом он попытался сгладить негативное впечатление, которое произвели на европейских союзников США последние заявления американского президента.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что администрация Дональда Трампа не добивается разрыва деловых связей между государствами Европы и Ираном. Таким образом, по мнению газеты "Уолл-стрит джорнэл", он попытался сгладить негативное впечатление, которое произвели на европейских союзников США последние заявления американского президента.

Тиллерсон отметил, что президент ясно дал понять, что не намерен вмешиваться в деловые отношения, которые, возможно, поддерживают европейцы с Ираном. Тиллерсон заявил в интервью изданию: "Он (Трамп) выразился совершенно ясно: "Все в порядке. Вы, парни, делайте то, что хотите".

Разъяснением вопросов, возникших у союзников США по поводу "иранской политики" Вашингтона, Госсекретарь намерен заняться лично. На прошлой неделе президент Трамп отказался подтвердить выполнение Тегераном соглашения по его ядерной программе. Он обещал добиваться внесения изменений в это соглашение. Это вызвало тревогу во многих европейских столицах, передает ТАСС.

Выступая в вашингтонском Фонде защиты демократий, помощник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил о том, что США будут интегрировать силовые инструменты против Ирана. По его словам, был разработан новый политический курс. Он предусматривает применение всех имеющихся в наличии страны силовых инструментов: дипломатических, информационных, военных, экономических, правоохранительных, разведывательных.

Новая стратегия, подчеркнул Макмастер, учитывает весь спектр дестабилизирующего поведения и вредоносной деятельности Ирана.