Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР не откажется от ядерного оружия и готова ответить "огнем на огонь"

США придется смириться с ядерным статусом Пхеньяна, заявила директор департамента Северной Америки МИД КНДР Цой Сон Хи.

США придется смириться с ядерным статусом Пхеньяна, заявила директор департамента Северной Америки МИД КНДР Цой Сон Хи.

Как передает "Интерфакс", об этом она сообщила на конференции по нераспространению ядерного оружия в Москве.

Дипломат подчеркнула, что Северная Корея не собирается вести с Вашингтоном переговоры по этому вопросу, поскольку атомные бомбы нужны КНДР для сохранения стабильности и безопасности, как на Корейском полуострове, так и в северо-восточной Азии, в целом.

Цой Сон Хи также объявила, что Северная Корея почти достигла стратегического паритета с США и главная задача состоит в том, чтобы Штаты не смели говорить о каких-либо военных действиях против КНДР.

Представительница Корейской Народно-Демократической Республика подчеркнула, что ее страна постоянно живет в условиях опасения ядерного удара со стороны США, а потому, как сообщает РИА Новости, готова ответить ударом на удар.

Цой Сон Хи напомнила, что в Японском и Желтом морях проходят масштабные совместные военно-морские учения США и Южной Кореи, где были задействованы около 40 кораблей, включая американскую ударную группу во главе с атомным авианосцем Ronald Reagan. Целью учений является отработка нанесения удара по ключевым военным объектам КНДР в случае чрезвычайной ситуации на Корейском полуострове.

Пхеньян обещает "разорвать в хлам" учения США и Южной Кореи.