Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Россия рассчитывает на возвращение КНДР за стол переговоров

Власти Северной Кореи заявили, что сделают оружейным весь плутоний, который имеется в их распоряжении
Россия рассчитывает на то, что КНДР вернется за стол шестисторонних переговоров. "Не может не вызывать глубокого сожаления тот факт, государство-член ООН демонстративно заявляет о своем отказе выполнять резолюцию Совета Безопасности", - заявил официальный представитель МИД Андрей Нестеренко.

Россия рассчитывает на то, что Северная Корея вернется за стол шестисторонних переговоров. Об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Телеканал "Вести" показывал пресс-конференцию в прямом эфире.

"Я не стал бы столь прямолинейно трактовать заявление МИД КНДР, хотя в нем подобные выражения действительно присутствовали, - отметил Нестеренко. - Их практическая реализация обусловлена достаточно серьезными обстоятельствами".

При этом дипломат подчеркнул, что "не может не вызывать глубокого сожаления тот факт, государство-член ООН демонстративно заявляет о своем отказе выполнять резолюцию Совета Безопасности, которая принималась по главе 7 Устава и соответственно носит обязательный характер для всех членов организации". Нестеренко напомнил, что резолюция 1874 СБ ООН "носит взвешенный и сбалансированный характер во многом благодаря действиям России и Китая". "Предусмотренные в ней санкционные меры применяются исключительно по статье 41 главы 7 Устава ООН, который не предполагает использования военной силы. Резолюция содержит и ясную позитивную альтернативу, четко очерчивая перспективы снятия санкций"", - сказал Нестеренко.

"Рассчитываем, что наши партнеры из КНДР правильно воспримут выраженную волю международного сообщества и сделают выбор в пользу политико-дипломатических путей поиска взаимоприемлемых развязок за столом шестисторонних переговоров, разумеется, в процессе денуклеаризации Корейского полуострова в соответствии с совместным заявлением от 19 сентября 2005 года и положений соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - сказал Андрей Нестеренко.