Шаманов о химоружии: сирийские террористы загнаны в угол и могут применить весь свой арсенал


Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов не исключил, что находясь в положении "загнанной в угол мыши", террористы в Сирии могут воспользоваться самодельным химоружием. "Я думаю, что как раз в положении мыши, загнанной в угол, террористы как раз и будут стремиться применять весь свой арсенал, и я не исключаю, что это будет, в том числе и самодельное химическое оружие. В этой связи, всем, кто ведет борьбу, нужно иметь это в виду и быть готовыми к локализации угрозы".

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов не исключил, что находясь в положении "загнанной в угол мыши", террористы в Сирии могут воспользоваться самодельным химоружием.

"Я думаю, что как раз в положении мыши, загнанной в угол, террористы как раз и будут стремиться применять весь свой арсенал, и я не исключаю, что это будет, в том числе и самодельное химическое оружие. В этой связи, всем, кто ведет борьбу, нужно иметь это в виду и быть готовыми к локализации угрозы", — заявил Шаманов в эфире телеканала "Россия 24" в ответ на вопрос о том, насколько велика вероятность применения химоружия в Сирии сейчас, когда очевидно, что операция против террористов подходит к завершению.

Между тем, в четверг Госдеп США впервые официально признал, что террористы "Хайят Тахрир аш-Шам", связанные "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ой" (запрещенные в России террористические группировки), используют химическое оружие в Сирии.

Шаманов уже говорил ранее, что это заявление Госдепа откроет глаза мировой общественности на происходящее в Сирии.

По словам Шаманова, есть достоверные разведданные, что террористы направляются в Южную Америку, есть также информация об их сосредоточении в северной части Афганистана.

Глава комитета добавил, что боевики "растворяются среди гражданской массы населения в Ираке, в Сирии". "Мы помним еще со Второй Мировой войны, как много нацистских преступников были взяты под зонтик американских благожелателей, после чего оказались в тех или иных сферах во имя интересов Америки, такие же найдутся и в Сирии", — отметил Шаманов.

После завершения войсковой операции в Сирии предстоит период проведения специальных операций, это длительный процесс, заявил Владимир Шаманов.

"Я был бы рад, чтобы до конца года все завершилось, но, завершившись как войсковая операция, предстоит период проведения спецопераций. Многие попытаются сбрить бороды, внедриться в местные органы самоуправления, и так далее. Процесс длительный", — сказал Шаманов, комментируя ситуацию в Сирии.

При этом Шаманов подчеркнул, что, к сожалению, в Сирии все стороны, кроме России, занимаются исключительно своими интересами. Одной из самых важных проблем, по его словам, является то, что "кроме России никто не занимается вопросом оказания гуманитарной помощи".