Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Путин: Россия осуждает ядерные испытания КНДР, но призывает к диалогу


Михаил Метцель/ТАСС

Урегулировать ситуацию вокруг ядерной программы Северной Кореи нужно посредством диалога, не прибегая к угрозам и хамству в отношении Пхеньяна. Об этом заявил на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи президент России Владимир Путин.

Урегулировать ситуацию вокруг ядерной программы Северной Кореи нужно посредством диалога, не прибегая к угрозам и хамству в отношении Пхеньяна, заявил на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи президент России Владимир Путин. "Решать эту проблему, безусловно, нужно путем диалога, а не загонять Северную Корею в угол, не угрожать применением силы, не опускаться до откровенного хамства или ругани", — уверен он.

По его словам, независимо от отношения к северокорейскому режиму, нельзя забывать, что КНДР — суверенное государство. "Любые противоречия надо решать цивилизованно", — добавил российский президент.

При этом, по словам Путина, Россия "безусловно осуждает ядерные испытания, проводимые КНДР". Наша страна "полностью выполняет все решения в отношении Северной Кореи, принятые в рамках Совета Безопасности ООН", отметил президент РФ.

Телеканал "Россия 24" и Вести.Ru ведут прямую трансляцию выступления президента России.