В Ливане спецслужбы изъяли у контрабандистов картину Сальвадора Дали

"Портрет Миссис Ривз" (Portrait of Mrs. Reeves, 1954), который, по всей видимости, принадлежит кисти Сальвадора Дали, попал к сотрудникам ливанской спецслужбы, борющейся с контрабандной торговлей произведениями искусства.

"Портрет Миссис Ривз" (Portrait of Mrs. Reeves, 1954), который, по всей видимости, принадлежит кисти Сальвадора Дали, попал к сотрудникам ливанской спецслужбы, борющейся с контрабандной торговлей произведениями искусства. В четверг, 19 октября, газета Daily Star, сообщила, что предполагаемый шедевр был похищен из частной коллекции в одной из стран по соседству с Ливаном. Его стоимость может достигать миллионов долларов на аукционах.

Правоохранители задержали двух контрабандистов (ливанца и сирийца) в горном районе Дохат-Арамун неподалеку от Бейрута, передает ТАСС.

В ближайшие дни международные эксперты должны окончательно установить подлинность картины, на которой на фоне пустынного каталонского пейзажа изображена женщина с красной розой в руке. Миссис Ривз освещают лучи солнца, падающие из плотных облаков. На ней вечернее платье с накидкой и жемчуг – признаки того, что аристократка принадлежит к финансовой элите общества.

На картине присутствуют мотивы, типичные для Дали, — мужчина, сидящий верхом на вздыбленной лошади, а также здание церкви с куполом и сквозными проемами.