Поэт впервые пойдет под суд за оскорбление чувств атеистов


Russian Look

В России возбуждено первое уголовное дело за оскорбление чувств атеистов. На поэта из Краснодара Максима Дроздова пожаловались пользователи соцсети "ВКонтакте" после того, как в группе "Патриотическое творчество" увидели его стихотворение, которое вызвало их гнев.

В России возбуждено первое уголовное дело за оскорбление чувств атеистов. На поэта из Краснодара Максима Дроздова пожаловались пользователи соцсети "ВКонтакте" после того, как в группе "Патриотическое творчество" увидели его стихотворение, в котором, в частности, есть слова: "Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!"

Как сообщил изданию "Регион онлайн" адвокат поэта Алексей Аванесян, дело возбуждено по статье УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" за то, что Дроздов якобы негативно оценил социальную группу атеисты.

В настоящее время это стихотворение из Сети удалено, а поэту грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей или же лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Первый допрос подозреваемого должен состояться сегодня, 18 октября. При этом с лингвистической экспертизой подозреваемого поэта до сих пор не ознакомили, пишет сайт НТВ.Ru.