ГИБДД: гражданам по-прежнему разрешено снимать инспекторов


фото: Russian Look

Автолюбителям не запрещено снимать действия сотрудников ГИБДД на видео, несмотря на то, что этот пункт убрали из нового административного регламента. Он вступит в силу с 20 октября.

Водителям не запрещено снимать действия сотрудников ГИБДД на видео, несмотря на то, что этот пункт убрали из нового административного регламента.

"Исключение указанной нормы не препятствует реализации конституционного права граждан свободно искать, получать, передавать информацию любым законным способом",- подчеркнул глава Управления дорожно-патрульной службы, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Александр Быков.

По его словам, исключение этой нормы "обусловлено исчерпывающим перечнем обязанностей, возложенных на полицию, предусмотренных законом "О полиции".

Как сообщает "Интерфакс", новый регламент Госавтоинспекции вступит в силу с 20 октября. В нем отменен запрет на проверку автомобилей вне стационарных постов. Теперь сотрудники ДПС смогут останавливать машины, находясь в засаде. Но такие меры гаишники смогут применять только в особых случаях.