Украина разорвала очередное военно-техническое соглашение с Россией


Global Look Press

Правительство Украины в одностороннем порядке расторгло очередной договор с Россией. На этот раз он касался военно-технического сотрудничества двух стран.

Правительство Украины в одностороннем порядке расторгло очередной договор с Россией. На этот раз он касался военно-технического сотрудничества двух стран, пишет агентство ТАСС.

Документ был подписан в 2000 году, и из него следовало, что Украинские предприятия ОПК должны были сохранять свою производственную специализацию. Все-таки после распада Советского Союза на территории бывшей республики остались многие оборонные НИИ и заводы, которые продолжили поставлять свою продукцию для российских коллег. Например, КБ "Южное", которое находится в городе Днепр, занималось разработкой и производством межконтинентальных баллистических ракет Р-36М "Воевода". Эта МБР до сих пор стоит на вооружении российских РВСН.

Стоит отметить, что нынешнее расторжение договора – формальность. Еще в 2014 году президент Украины Петр Порошенко приказал разорвать все военно-технические отношения с Россией.