В России появился первый памятник героям Донбасса


Фото: novorosinform

Первый в России памятник воевавшим на юго-востоке Украины российским добровольцам, открыли в Ростове-на-Дону.

Первый в России памятник воевавшим на юго-востоке Украины российским добровольцам, открыли в Ростове-на-Дону.

Как передает РИА Новости, 6,5-метровый монумент под названием "Героям Донбасса" был установлен в парке имени Островского. Он представляет собой стелу с квадратным основанием, которая облицована гранитными плитами, сверху установлен крест.

Торжественное открытие памятника, на котором присутствовали мэр Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, помощник президента РФ Владислав Сурков и глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, было приурочено к третьему съезду организации "Союз добровольцев Донбасса".

Кушнарев сообщил, что для города, которым он руководит, 16 октября — знаменательный день. Он назвал мемориал памятью в честь тех людей, которые ценою своих жизней доказали, что можно сохранить русский мир".

В свою очередь, Захарченко рассказал, что в этот же день в Донецке был установлен еще один памятник. Он посвящен убитому год назад командиру батальона "Спарта" ДНР Арсену Павлову с позывным "Моторола". Глава Донецкой народной республики отметил, что "Моторола" отдал свою жизнь за те идеалы и веру, которыми жил и в которые верил.