Тысячи гостей: в Сочи открылся Фестиваль молодежи и студентов

Фестиваль молодежи и студентов. Ничего масштабнее на планете сегодня не произошло. Приехали делегации из ста восьмидесяти стран. Хотя цифра — сто восемьдесят — все же приблизительная. Приехали те, кто через десять-пятнадцать лет будут принимать решения, от которых многое будет зависеть.

Фестиваль молодежи и студентов. Ничего масштабнее на планете сегодня не произошло. Приехали делегации из ста восьмидесяти стран. Хотя цифра — сто восемьдесят — все же приблизительная. Ведь все были уверены, что, например, делегации Украины нет, потому что в СБУ были против. Но нам удалось поговорить с украинцами. И они просили не путать их с теми, кто скачет. Но дело не только в списке стран. Дело в том, что приехали те, кто через десять-пятнадцать лет будут принимать решения, от которых многое будет зависеть.

Три с половиной тысячи человек, массовый марафон, и где — прямо по трассе "Формулы-1", у стен всех олимпийских объектов. Иностранные гости фестиваля молодежи и студентов говорят о Сочи буквально с дрожью в голосе: "Черное море! Очень красивый!" Языковые преграды с каждым днем стираются все сильнее.

- Очень холодно, но сам фестиваль — очень горячий!

- Если есть на свете рай, то это Краснодарский край!

Многометровая стена, на которой участники фестиваля оставляют автографы, уже вся расписана снизу доверху. Так что нужно устанавливать все новые кубы и тянуться. "Вести" — смогли!

Максимально творческий настрой и у федеральных министров. Сергей Лавров, отвечая на вопрос о геополитике, сказал: "Уходит время, когда Запад заказывал музыку". "Теперь придется договариваться не о сольных выступлениях, а о партитуре, которая включает в себя весь оркестр, весь концерт мирового сообщества", — добавляет глава МИД России.

И крайне фальшиво звучат разнообразные обвинения в адрес России. "Нас обвиняли во вмешательстве в выборы в США, во Франции, в Швеции — ни одного факта. А то, что канцлера Германии — и это установленный факт — прослушивало американское агентство безопасности, об этом почему-то молчат. В том числе те в Германии, которые обвиняют нас в несуществующих грехах", — продолжил Лавров.

Весь фестиваль, стартовавший накануне, до сих пор обсуждает церемонию открытия. Задыхаются от эмоций, и это не преувеличение. "Атмосфера просто шикарная, все звезды были, президент выступал!" – радостно говорят участники.

"Дерзайте, создавайте свое будущее, стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Все в ваших силах! Главное — идти только вперед!", — сказал на открытии фестиваля президент России Владимир Путин.

Кто только в Сочи не приехал! Все-таки смогла прорваться, несмотря на обыски и задержания на границе, делегация с Украины. "Мы представляем ту Украину, которая не скачет, а работает, ту, что хочет жить в дружбе с Россией и Белоруссией!" – говорит Михаил Кононович, руководитель украинской делегации

Почти 190 стран, то есть действительно вся планета. Эскалаторы здесь работают, словно в московском метро. 30 000 гостей! "Мы будем улыбаться, и знакомиться со всеми подряд", — смеются гости. Столпотворение на стенде Северной Кореи. Ну когда еще европейцы увидят книги и послушают тех, кто рассказывает о Ким Ир Сене, Ким Чен Ире и Ким Чен Ыне?

Иностранные гости растопили сердца даже тех, кого покорить и удивить совсем уж сложно — продавцов в сочинских магазинах. Гостей в Россию причем приехало даже больше, чем заявляли страны-участники — от некоторых превышение в несколько раз.

"Ну, а что делать? Ребята взяли билеты, доехали, у ворот. Можно, конечно, им сказать, что вы тут не записаны. Но мы посоветовались и поняли, что найдем возможности", — говорит Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ.

Общаться с молодежью отправились и лидеры российских партий. И даже здесь они думают прежде всего друг о друге. Впереди еще 6 дней, но тысячи событий.