"Тигр" нарасхват. Российской бронемашиной интересуются сразу несколько стран

Словакия планирует покупать российские бронемашины "Тигр", причем речь идет не об одной партии, а о регулярных контрактах. Скорее всего, первые соглашения появятся в 2018 году. Кстати, один "Тигр" у словаков уже есть и, видимо, он им понравился. Раз это государство, кстати, член НАТО, хочет купить еще.

Словакия планирует покупать российские бронемашины "Тигр", причем речь идет не об одной партии, а о регулярных контрактах. Об этом агентству РИА Новости рассказал представитель "Военно-промышленной компании" Денис Трифонов во время выставки BIDEC-2017 в Бахрейне. В этом году, правда, поставки вряд ли начнутся. Скорее всего, первые соглашения появятся в 2018 году. Кстати, один "Тигр" у словаков уже есть и, видимо, он им понравился. Раз это государство, кстати, член НАТО, хочет купить еще.

Интересуются бронемашиной и хозяева выставки – Бахрейн. Ближневосточная страна направила российской "Военно-промышленной компании" специальное приглашение на выставку. И сейчас идет обсуждение, сколько "Тигров" купит Бахрейн и для каких силовых структур.

Страны Латинской Америки тоже не против приобрести российские автомобили. Тем более что 10 "Тигров" стоят на вооружении Уругвая и он также хочет купить еще.

"Тигр" – легкая бронемашина. Корпус защищает экипаж от обычных, не бронебойных, пуль автомата Калашникова калибра 5,45 и 7,62 миллиметра, а также от боеприпасов винтовки M16 – 5,56 миллиметра. Мощность дизельного двигателя – 215 лошадиных сил. Он разгоняет автомобиль до 120 километров в час по шоссе. Топлива в баках хватает на 1 тысячу километров.

В салоне могут комфортно разместиться до 6 человек. Ради удобства экипажа в "Тигре" стоит кондиционер и система регулировки давления воздуха в шинах. Благодаря ей и трясет в бронемашине меньше, и проходимость повышается, и ехать можно даже на прострелянных колесах.