Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Ультиматум не принимается: Каталония не ответит Испании до 19 октября


Global Look Press

Карлес Пучдемон, глава Каталонии, где была ли провозглашена независимость, не намерен до 19 октября отвечать на запрос правительства Испании. Пучдемон призвал начать переговоры. Однако он не дал четкого ответа на запрос по ситуации с независимостью.

Карлес Пучдемон, глава Каталонии, где была ли провозглашена независимость, не намерен до 19 октября отвечать на запрос правительства Испании. Об этом сообщил телеканал ТV-3.

Пучдемон призвал начать переговоры. Однако он не дал четкого ответа на запрос по ситуации с независимостью. Региональные власти сохраняют свое предложение о диалоге.

Чтобы исправить положение, у руководства автономии есть срок до четверга. В противном случае Мадрид может применить 155-ю статью Конституции. Она позволяет ограничить самоуправление Каталонии, передает ТАСС.

В регионе 1 октября прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 из 5,31 миллиона имеющих право голоса каталонцев. 90,18% процента участников плебисцита высказались за независимость.

10 октября руководство Каталонии подписало декларацию независимости, которая, однако, пока не вступает в силу. Референдум в Мадриде считают нелегитимным. Там отказываются признавать его результаты.