Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Ультиматум независимости: Мадрид дал Барселоне время до 19 октября


EPA

У премьер-министра Каталонии Карлеса Пучдемона есть время до 10 утра 19 октября, чтобы ответить на вопрос, была ли объявлена независимость автономии. Об этом сообщила вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. В ответ на полученное утром письмо от главы женералитета Сантамария заявила, что от него требовали только ясности. "Он предпочел не отвечать. Думаю, что это было не сложно — сказать да или нет", — добавила она.

У премьер-министра Каталонии Карлеса Пучдемона есть время до 10 утра 19 октября, чтобы ответить на вопрос, была ли объявлена независимость автономии. Об этом сообщила вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария.

В ответ на полученное утром письмо от главы женералитета Сантамария заявила, что от него требовали только ясности. "Он предпочел не отвечать. Думаю, что это было не сложно — сказать да или нет", — добавила она.

По словам вице-премьера Испании, "правительство ждет, что в то время, которое остается до второго срока требований, Пучдемон ответит ясно, чего требуют граждане", передает РИА Новости.

Вице-премьер подчеркнула, что у главы каталонского правительства "есть возможность сказать, что не надо "аннулировать" независимость, потому что он ее не объявлял".

Как известно, совет министров Испании требовал от властей Каталонии объяснить до 16 октября, провозгласили ли они независимость.

16 октября было опубликовано письмо Пучдемона, в котором он призвал Мадрид к диалогу, не дав однозначного ответа на поставленный ему вопрос. При этом он заявил, что "большинство каталонского народа хочет идти по пути независимого государства в европейских рамках".

Ранее правительство Испании предупредило, что если ответа не будет или он не устроит власти страны, то в четверг правительство начнет задействовать 155-ю статью конституции, которая разрешает ограничить самоуправление в автономном сообществе.