Путин поздравил Жээнбекова с избранием президентом Киргизии


EPA

Президент России Владимир Путин поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием его на пост президента Киргизской Республики, направив телеграмму, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием на пост президента Киргизской Республики, направив телеграмму, сообщает пресс-служба Кремля.

Российский лидер в своем послании подчеркнул, что итоги голосования подтвердили высокий авторитет Жээнбекова среди соотечественников и свидетельствуют о признании его заслуг в решении актуальных для страны вопросов.

Путин также отметил, что в России высоко ценят личный вклад Жээнбекова в укреплении стратегического партнерства между двумя странами, и выразил уверенность в том, что совместными усилиями Россия и Киргизия продолжат укреплять двусторонние связи и взаимодействие в рамках ЕврАзЭС и других международных структур.

Выборы президента в Киргизии прошли 15 октября. Почти 55 процентов избирателей отдали голоса за экс-премьера страны, кандидата от пропрезидентской Социал-демократической партии Сооронбая Жээнбекова.