Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР предложила Ирану вместе бороться с американской несправедливостью

Ранее спикер парламента Ирана Али Лариджани раскритиковал действия США, заявив, что слова американского президента Дональда Трампа о Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе показывают неуважение Вашингтона к ООН

Зампред Верховного народного собрания КНДР Ан Дон Чхун предложил спикеру парламента Ирана Али Лариджани объединиться в борьбе против США. Это произошло на Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге. Ранее Лариджан раскритиковал действия США, заявив, что слова президента США Дональда Трампа о совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе показывают неуважение Вашингтона к ООН

В то же время американский госсекретарь Рекс Тиллерсон объяснил в интервью CNN, что соглашение с Ираном не выполняет своих задач, только отсрочивает достижение заявленных целей. Над этим имеет смысл работать вместе с союзниками.

Тогда же он назвал новую стратегию США в отношении Ирана более комплексной и нацеленной на более широкий спектр угроз, исходящих от Тегерана, передает ТАСС. Администрация Барака Обама неверно расценила отношения с Ираном, но Трамп намерен исправить ситуацию, подытожил шеф американской дипломатии. Равно как и с КНДР: Трамп не стремится начать войну, он нацелен на дипломатические усилия, которые продолжатся до тех пор, пока не упадут первые бомбы.

В пятницу Трамп изложил стратегию ужесточения давления на Иран. США будут противостоять "дестабилизирующему влиянию" Ирана. Кроме того, призывают международное сообщество объединиться для оказания давления на Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Американский президент отказался подтвердить выполнение Тегераном соглашения по ядерной программе и обещал добиваться внесения изменений в Совместный всеобъемлющий план действий, согласованный Ираном и "шестеркой".