Мемориал "Героям Сталинградской битвы" отмечает полувековой юбилей


Global Look Press


Global Look Press

Полувековой юбилей отмечает историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Именно там в дни Сталинградской битвы в 1942-1943 годах шли тяжелые бои.

Полувековой юбилей отмечает историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Именно там в дни Сталинградской битвы в 1942-1943 годах шли тяжелые бои.

Курган, который на фронтовых картах обозначался как "высота 102,0", имел исключительное военное значение: он занимал господствующее положение над центральной частью города, сверху были хорошо видны переправы через Волгу, в пределах видимости находились промышленные объекты и железнодорожный вокзал.

Удержать курган было вопросом жизни или смерти — несколько раз в сутки он переходил из рук в руки, однако полностью овладеть им гитлеровцам так и не удалось. Войска 62-й армии под командованием Василия Чуйкова стояли насмерть на склонах Мамаева кургана 140 дней и ночей.

26 января 1943 года на северо-западных склонах кургана части 21-й армии соединились с наступавшей навстречу 62-й армией. В результате немецко-фашистская группировка была разделена на две части и ликвидирована.

После окончания битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города. По приблизительным данным, там похоронены примерно 34,5 тысячи человек.

Возвести монумент в память Сталинградской битвы решили сразу после окончания боевых действий, в 1945-1955 годах проводился конкурс на его проект, в которого автором и руководителем авторского коллектива строителей стал народный художник СССР, скульптор Евгений Вучетич, а главным архитектором — Яков Белопольский. Строительство монумента началось в мае 1959 года, его открытие состоялось 15 октября 1967 года.

Мемориальный комплекс представляет собой уникальное сооружение, его общая протяженность от подножия до вершины составляет 820 метров, а общая площадь — 177758 квадратных метров, передает РИА Новости.

Чтобы подняться от подножия кургана до его вершины, нужно пройти 200 гранитных ступеней — по числу дней Сталинградской битвы. Композиционным центром ансамбля является скульптура "Родина-мать зовёт!". Фигура женщины, держащей в руке меч, господствует не только над Мамаевым курганом, но и над всем Волгоградом, ее видно за десятки километров. Высота скульптуры вместе с мечом — 85 метров.

В 1985 году на Мамаевом кургане открыли воинское мемориальное кладбище, а в 2005 году у мемориального комплекса появился свой храм — Всех Святых. К 2013 году — 70-летию окончания Сталинградской битвы — на Мамаевом кургане установили 1500 мраморных плит, на которых выгравированы имена 17 тысяч защитников Сталинграда.

Перед юбилеем статую Родины-матери одели в канаты для ремонта монумента, передает "МИР 24". Специалисты заделывают трещины в бетоне, зачищают от ржавчины арматуру, меняют часть натянутых внутри каркаса тросов. Сейчас идет первая часть реставрации памятника — вторая начнется после чемпионата мира по футболу 2018 года.

В самом Волгограде полувековой юбилей мемориального парка "Героям Сталинградской битвы" отметят тихим митингом на Площади героев Мамаева кургана и выставкой, сообщает сетевое издание "В1.ру". В 50-летний день рождения мемориального комплекса на главной высоте России погасят специальные почтовые конверты и запустят интернет-проект с хештегом #Мамаевкурган50.