Турция не поддерживает притеснение нацделегаций в ПАСЕ


Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Турция выступает против попыток ограничения прав национальных делегаций в ПАСЕ, заявил председатель нацсобрания Турции Исмаил Кахраман. По его словам, турецкие парламентарии и дипломаты находятся в тесном контакте со своими российскими коллегами.

Турция выступает против попыток ограничения прав национальных делегаций в ПАСЕ, заявил председатель нацсобрания Турции Исмаил Кахраман на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. По его словам, турецкие парламентарии и дипломаты находятся в тесном контакте со своими российскими коллегами.Спикер турецкого парламента пообещал координировать усилия по вопросам национальной и международной повестки.

В свою очередь Вячеслав Володин поблагодарил Исмаила Кахрамана за позицию по отношению к ПАСЕ и ситуации, сложившейся вокруг регламента этой парламентской структуры. Он также назвал ущемление и игнорирование прав нацделегаций недопустимыми.

Россия с 2016 года не направляет документы, необходимые для аккредитации своей делегации в ПАСЕ. Дело в том, что в 2014 и 2015 годах российских парламентариев лишили права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи из-за позиции по Крыму. Летом 2017 года Россия приостановила уплату части взноса в бюджет СЕ до восстановления полномочий нацделегации, передает РИА Новости.