Штурм Ракки: мирные жители едва спасаются от террористов и коалиции США

Сирийский город Ракка, который долгое время считался главным оплотом запрещенной в России группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)в Арабской Республике, полностью освобожден от террористов.

Сирийский город Ракка, который долгое время считался главным оплотом запрещенной в России группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)в Арабской Республике, полностью освобожден от террористов. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия". По данным СМИ, последняя группа экстремистов сдалась отрядам вооруженной оппозиции. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет.

Город Ракку ИГИЛ назначило своей столицей. Формирования Сирийского Демсоюза сейчас штурмуют центр города, который боевики превратили по сути в крепость.

Штурмуют или пытаются штурмовать при активной воздушной поддержке американской коалиции. Вертолеты и беспилотники ведут разведку, а штурмовики засыпают жилые кварталы бомбами и ракетами. Добровольно оставшиеся в городе отряды экстремистов, хотя у них и была возможность уйти, сдаваться не собираются.

Улицы вокруг больницы и стадиона они превратили в настоящие лабиринты, рассказывает механик-водитель боевого бульдозера Назир Махмуд.

"Авиация наносит удары, а потом расчищать баррикады и вскрывать туннели еду я. Иначе пехоте не пройти. Армированный бетон, земляные валы, минные заграждения. Вот только что от стадиона. Подорвался на мине. Машина еле ушла оттуда", — рассказывает он.

Свой поход на Ракку Сирийский Демократический союз, в который входят курдские формирования, арабские племена и умеренная оппозиция, начал при поддержке американской коалиции в середине мая. Постепенно им удалось окружить город и, сужая кольцо, заблокировать значительную группировку боевиков в центральной части.

Чем глубже в город, тем разрушения становятся тотальнее. Жителей вообще нет. По очень осторожным оценкам, в заложниках у боевиков может оставаться около 100 тысяч человек. И, как это было при штурме Мосула, никаких гуманитарных коридоров, по примеру Алеппо, американская коалиция и их местные союзники не делают. Люди спасаются, кто и как может.

Братья Абдулла и Усамма пять дней провели под обломками своего дома. Боевики прятались в подвале, а жителей заставили остаться в квартирах. И по дому все равно ударила авиация.

"Дом загорелся, и я горел, зажатый обломками. Мы звали на помощь. Но боевики ушли, а 25 членов нашей семьи погибли. Кое-как выбрались через несколько дней", — рассказал обожженный Абдулла.

"Я был без сознания, очнулся от криков брата. Сам был ранен, а помочь некому. Один удар, и 40 жителей нашего дома убиты", — вторит Усамма.

Количество беженцев из Ракки не называют даже приблизительно. Десятки тысяч. Как и убитых и раненых в результате освобождения города. Всемирная организация здравоохранения лишь осторожно заявила о критическом положении более 180 тысяч беженцев в этой сирийской провинции.

Первый фильтрационный пункт для сбора беженцев в городе Ракка. Первую партию уже отправили. Вторая ждет транспорт.

В обычной одежде лишь несколько семей. Остальные женщины в обязательных для ИГ и уже необязательных здесь никабах. И что примечательно, почти каждая рассказывает, что муж будто остался в городе или погиб. Или продолжает воевать, не поддавшись на уговоры присоединиться к своим в Дейр-эс-Зоре, где с террористами воюет сирийская армия и ВКС России. Такую возможность и коридоры американская коалиция на этой неделе экстремистам уже давала.