Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

В Госдепе не знают, зачем сняли российские флаги

Глава МИД Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном снятие флагов с дипсобственности России. В ходе телефонного разговора глава внешнеполитического ведомства назвал действия Вашингтона произволом. По мнению дипломата, они ухудшили тональность диалога между Москвой и Вашингтоном.

Глава МИД Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном снятие российских флагов с дипсобственности России. В ходе телефонного разговора глава внешнеполитического ведомства назвал действия Вашингтона произволом. По мнению дипломата, они ухудшили тональность диалога между Москвой и Вашингтоном. При этом в Госдепе свое решение объяснить так и не смогли.

На тему снятых российских флагов в Госдепартаменте говорили неохотно. Признав постфактум то, что произошло, в американском внешнеполитическом ведомстве так и не смогли дать ответ на простой вопрос, зачем это было сделано и почему в такой форме.

Поначалу официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт пыталась отшутиться и, кажется, делала вид, что не понимает о чем речь.

"Лавров сказал Тиллерсону, что снятие российских флагов с российских зданий недопустимо, он повторил, что они собираются подать в суд по поводу этого", — спрашивает ее журналист. "Подать в суд из-за того что сняли флаги с их зданий?" – удивляется Науэрт. "Нет, из-за захвата собственности", — уточняет журналист. "Я, разумеется, видела, что российские СМИ об этом сообщали и вы так ясно нам тут это сейчас изложили. Флаги уважительно спустили, они хранятся в безопасности в этих зданиях. Думаю, нет такой страны в мире, которая бы проявляла большее уважение к своему флагу и флагу других стран", — заявила Науэрт.

"Вы считаете, что уважительное снятие флагов и их хранение было проведено абсолютно законно?" – задает следующий вопрос журналист. "Законно ли снимать флаги со зданий, которые они должны были покинуть? Да? Это ваш вопрос? – переспрашивает представитель Госдепа. — Многие страны в мире вообще не проявили бы такой заботы к флагу другой страны".

При этом Госдеп не позаботился о том, чтобы хотя бы сказать нашим дипломатам, что триколоры с российских зданий собираются снимать. Спросить, почему все делалось втайне, нам возможности не предоставили. Кстати, многие российские журналисты жалуются, что их на брифингах Госдепа с недавнего времени будто специально игнорируют.

Впрочем, Хезер Науерт все равно послышались российские голоса, причем в вопросе журналиста информационного агентства Reuters Аршада Мохаммеда — одного из самых опытных в госдеповском пуле. "А как вы прокомментируете жесткое несогласие, которое Лавров выразил Тиллерсону, что "продолжаемый американскими чиновниками произвол прямо противоречит звучащим на высшем уровне декларациям Вашингтона о намерении нормализовать двусторонние отношения, опустившиеся на беспрецедентно низкий уровень", — спросил журналист.

"Я немного удивлена, как вы задаете вопрос. Потому что это ровно то, что заявила бы Россия", — неуверенно отвечает Науерт. "Я прошу вас ответить на то, что заявила Россия. Думаю, это очевидно", — настаивает Аршад Мохаммед. "Вы повторяете как попугай российские тезисы, — злится Науэрт. — Действия США по отношению к генконсульству и другим объектам абсолютно законны".

"А почему вы сняли флаги, почему было не оставить их на месте?", — еще раз задает вопрос журналист. "Я не знаю. Не знаю!" – говорит в итоге представить Госдепа.

Узнать Науэрт не обещала. Отвечать за свои действия, похоже, в планы Госдепа не входило. "Наша обязанность была закрыть здания, убедиться, что их освободили, и поддерживать их в определенном порядке. Наверное, нельзя допускать, чтобы они заросли травой", — говорит она. "Может, вы должны забирать почту, газеты?", — спрашивает один из журналистов. "Наверное, забирать почту, газеты и снять флаг. Честно говоря, это уже какой-то глупый разговор", — говорит Науэрт.

А вот телеканал CNN абсолютно серьезно в очередной раз обвинил Россию в том, что она вмешалась в американские выборы с помощь покемонов. Якобы в популярной игре Pokemon Go был специально объявлен конкурс, в котором пользователи должны были назвать выдуманных персонажей игры в честь темнокожих людей, погибших из-за действий полиции. Будто бы для того, чтобы посеять расовую вражду. Похоже, что теперь в победе Дональда Трампа и поражении Хиллари Клинтон виноват и покемон Пикачу.