Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Американцы готовы вернуть флаги российского диппредставительства

Российские государственные флаги снимались с бывших дипломатических зданий в Сан-Франциско и Вашингтоне были сняты с должным уважением и сейчас хранятся в безопасности, сообщили в Госдепартаменте США.

Российские государственные флаги с бывших дипломатических зданий в Сан-Франциско и Вашингтоне были сняты с должным уважением и сейчас хранятся в безопасности, сообщили в Госдепартаменте США.

"Мы проинформировали российское посольство, что будем рады вернуть флаги в распоряжение российского правительства", — сообщил ТАСС сотрудник Госдепартамента.

3 сентября американские власти закрыли торговое представительство России в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке, а также потребовали свернуть деятельность генерального консульства в Сан-Франциско и освободить резиденцию генерального консула в этом городе. Дипломатический иммунитет с этих объектов был снят.

Однако в РФ считают, что здания по-прежнему являются российскими дипломатическими объектами. Сейчас Москва готовит судебные иски для того, чтобы вернуть незаконно отобранную собственность.

Снятие российских флагов с закрытых диппредставительств вызвало волну возмущения. По мнению главы международного комитета Совета Федерации Константина Косачева, это хулиганские, кощунственные и неприемлемые в дипломатии действия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном заявил о неприемлемости подобных действий властей США.