Четверо нападавших на российские дипучреждения граждан Украины арестованы в РФ

Четверо граждан Украины арестованы в РФ заочно за нападения на российские дипломатические учреждения и надругательство над Государственным флагом Российской Федерации. Об этом сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В России заочно арестованы четверо граждан Украины за нападения на российские дипломатические учреждения. Об этом сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, что следствием установлена причастность к нападению в 2014 году на Посольство Российской Федерации в Киеве граждан Украины Владимира Романцова, Алексея Бакая и Владимира Назаренко. Все они принимали активное участие в умышленной порче имущества российской дипмиссии. Последний также участвовал в надругательстве над Государственным флагом Российской Федерации.

Нападение в марте 2016 года на Генеральное консульство РФ во Львове и надругательство над Государственным флагом Российской Федерации организовал народный депутат Верховной Рады Украины 8-го созыва Владимир Парасюк.

Все фигуранты дела обвиняются по статье УК РФ "Нападение на учреждение, которое пользуется международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений". Назаренко и Парасюк также обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей "Надругательство над Государственным флагом Российской Федерации".

Все указанные лица объявлены в международный розыск. В сообщении СК РФ указывается, что украинскими правоохранительными органами длительное время проводятся собственные расследования данных эпизодов. Однако до настоящего времени никто к уголовной ответственности не привлечен. Украинская сторона фактически отказала в исполнении запросов российского следствия о правовой помощи.