Футбол-2018 2 года назад

Сборная Исландии впервые пробилась на чемпионат мира

Завершился отборочный турнир чемпионата мира по футболу 2018 в группе I. Первое место заняла сборная Исландии, которая впервые примет участие в финальной стадии чемпионатов мира. Занявшая второе место команда Хорватии поборется за путевку в России в стыковых матчах.

Исландцам для завоевания первого места в группе нужно было обыграть дома аутсайдера – команду Косово. Островитяне справились с этой задачей. За пять минут до перерыва Гильфи Сигурдсон открыл счет, а на 68-й минуте Йохан Гундмундссон установил окончательный результат 2:0 . Сборная Исландии набрала 22 очка и заняла первое место в группе.

Судьба второго места решалась в Киеве, где играли сборные Украины и Хорватии. Ничья не устраивала никого, ибо при подобном исходе украинцы оставались третьими, а хорваты становились бы слабейшими среди команд, занявших вторые места. Сказался более высокий класс гостей. Андрей Крамарич с интервалом в восемь минут забил два мяча. Хорватская сборная выиграла 2:0 и заняла второе место с 20-ю очками, что позволит ей сыграть в стыковых матчах. Сборная Украины набрала 17 очков и осталась ни с чем.